已知第一个正方形纸盒的棱长是6cm,第二个正方体纸盒的体积要比第一个正方体纸盒的体积大127立方厘米,...

已知第一个正方形纸盒的棱长是6cm,第二个正方体纸盒的体积要比第一个正方体纸盒的体积大127立方厘米,...
已知第一个正方形纸盒的棱长是6cm,第二个正方体纸盒的体积要比第一个正方体纸盒的体积大127立方厘米,求第二个纸盒的棱长.怎样列表?
梦的天堂64 1年前 已收到2个回答 举报

hailukong1 幼苗


第二个正方体的体积=6^3+127=343
三次根号343=7
第二个纸盒的棱长7


6

黑白森琳 幼苗


第一个的体积是:6*6*6=216立方厘米
那么第二个的体积是:216+127=343立方厘米
又:343=7*7*7
所以,第二个的棱长是:7厘米。


0