圆心角为36°,面积为12cm^的扇形所在圆的面积为多少?

圆心角为36°,面积为12cm^的扇形所在圆的面积为多少?
要算式和答案
有心蜡烛 1年前 已收到1个回答 举报

2900544959 幼苗


因扇形面积S=∏R^2α/360
式中,R---扇形所在圆的半径,α圆心角,∏--圆周率
已知S=12cm^2
故,∏R^2=12×360/36
=120 (cm^2)
∏R^2正是扇形所在圆的面积.
故,扇形所在圆的面积为120cm^2


2