一件工作,甲单独做要15天,乙单独做5天就完成工作的1/2,甲、乙合作2天后,剩下的由甲来完成,甲还要做几天才能完成任务

一件工作,甲单独做要15天,乙单独做5天就完成工作的1/2,甲、乙合作2天后,剩下的由甲来完成,甲还要做几天才能完成任务?
liubing2222 1年前 已收到1个回答 举报

苏生下山 春芽


甲每天可以完成工作的1/15,乙每天可以完成工作的(1/2)/5=1/10
甲乙合作2天后还剩余工作量为 1-(1/15+1/10)*2=2/3
甲还要做的天数为 (2/3)/(1/15)=10(天)


5