某校五年级有学生90人,其中男生人数的[4/7]与女生人数的[2/3]共56人,该校五年级男女生各有多少人?

yijiayuqi 1年前 已收到1个回答 举报

lihui1 幼苗


解题思路:设男生有x人,则女生有90-x人,再根据“男生人数的[4/7]与女生人数的[2/3]共56人,”知道男生人数×[4/7]+女生人数×[2/3]=56,列出方程解答即可.

设男生有x人,则女生有90-x人,
[4/7]x+(90-x)×[2/3]=56,
[4/7]x+90×[2/3]-[2/3]x=56,
[4/7]x-[2/3]x+60=56,
[2/21]x=4,
x=4÷
2
21,
x=42,
女生的人数:90-42=48(人),
答:该校五年级男生有42人,女生有48人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 关键是设出未知数,根据等量关系:男生人数×[4/7]+女生人数×[2/3]=56,列出方程解决问题.


4