小王自己驾车从甲城去乙城,出发前他去加油站加满了一箱油,当行了全程的5/9时,他看了一下燃油表,发现油箱里还剩下2/5.

小王自己驾车从甲城去乙城,出发前他去加油站加满了一箱油,当行了全程的5/9时,他看了一下燃油表,发现油箱里还剩下2/5.如果中途不加油,他能驾车到达乙城吗?
270fever 1年前 已收到1个回答 举报

183187166 幼苗


行驶全程5/9用1-2/5=3/5油,
行驶5/9时,用x油,
5/9:3/5=1:x
x=27/25>1
如果中途不加油,他不能驾车到达乙城

1年前 追问

10

270fever 举报

能不能到达

举报 183187166

不能到达