对于不等式1/8(2t-t^2)≤x^2-3x+2≤3-t^2,试求对x∈[0,2]都成立的实数t的取值范围

对于不等式1/8(2t-t^2)≤x^2-3x+2≤3-t^2,试求对x∈[0,2]都成立的实数t的取值范围
关键是为什么x∈[0,2],则f(x)=x^2-3x+2的值域为〔-1/4,2〕
starchenxiaoli 1年前 已收到1个回答 举报

勤力 幼苗


抛物线f(x)的对称轴为x=3/2在【0,2】区间内,最低点为(3/2,f(3/2)) f(3/2)=-1/4
f(0)=2 f(2)=0
所以值域为[-1/4,2]


7