对于等式1/3x-1=2x,下列变形正确的是:( )

对于等式1/3x-1=2x,下列变形正确的是:( )
A1/3x+2x=1 B2x-(1/3)x=-1 C5/3x=2 Dx-3=2x
下列变形中,正确的是:( )
A若x^2=2x,则x=2 B若a^2x=a^2y,则x=y C若(-3/2)x=8,则x=-12 D若x/a=y/b,则bx=ay
青菜头头 1年前 已收到4个回答 举报

a127350 春芽


问题1:对于等式1/3x-1=2x,下列变形正确的是:(B )
A1/3x+2x=1 B2x-(1/3)x=-1 C5/3x=2 Dx-3=2x
问题2:下列变形中,正确的是:( D )
A若x^2=2x,则x=2 B若a^2x=a^2y,则x=y C若(-3/2)x=8,则x=-12 D若x/a=y/b,则bx=ay


2

爱只朋友 幼苗


问题1:对于等式1/3x-1=2x,下列变形正确的是:(B )
问题2:下列变形中,正确的是:( D )


2

thisisdavidxu 幼苗


问题1:B
问题2:D
不懂可追问,有助请采纳告诉我原因好吗?问题1:其他三个的错误你应该知道, B正确的原因:1/3x-1=2x 1/3x=2x+1 -1/3x=-2x-1(两边同时乘以-1) ...


0

啊忘 幼苗


  1. B

  2. D


0