一个等腰三角形的一个内角比另一个内角的2倍少30°,求这个三角形的三个内角的度数.

wfy1981101 1年前 已收到3个回答 举报

db453f81440a5c21 幼苗


解题思路:这两个角可能都是底角,也可能一个是底角,一个是顶角,应分开来讨论.

①当都是底角时,设其为x,则x=2x-30°,x=30°,所以三个角为30°,30°,120°
②当顶角比底角2倍少30°时,设顶角为x,则x+2(2x-30°)=180°,
解得x=48°,三个角为48°,66°,66°;
③当底角比顶角2倍少30°时,设底角为x,则2x+2x-30°=180°,
解得x=52.5°,三个角为52.5°,52.5°,75°.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质及三角形内角和定理;分类讨论是正确解答本题的关键.


4

gongfuwolf 幼苗


第一种:52.5度,52.5度,75度(X=2Y-30,X+2Y=180)
第二种:48度,66度,66度(X=2Y-30,2X+Y=180)


2

a3hq 幼苗


设这个等腰三角形为ABC,A为顶角,则B=C这个是要分两种情况的:
情况一:设B=C=N度,A=2N-30°
则:根据三角形内角和=180°,2N+2N-30°=180°
则N=52.5°则三角形的三个内角为:52.5°、52.5°、75°
情况二:设A为m度,则B=C=2m-30°
则:根据三角形内角和=180°,m+(2m...


1