(a+2a分之a-2 - a²+4a+4分之a-1,其中a=3 先化简再求值

en包包的袜 1年前 已收到1个回答 举报

faiy0822 幼苗


原式=(a-2)/a(a+2)-(a-1)/(a+2)平方=(a平方-2a-a平方+a)/a(a+2)平方=-1/(a+2)平方=-1/5


10