先化简再求值a-1分之2+a的平方-1分之a的平方-4a+4÷a+1分之a-2其中a=1+根号2

jimplay 1年前 已收到1个回答 举报

joy81 幼苗


2/(a-1) +(a-2)²/(a+1)(a-1)×(a+1)/(a-2)
=2/(a-1) +(a-2)/(a-1)
=a/(a-1)
当a=1+√2时
原式=(1+√2)/√2
=√2/2 +1


5