直线2x-y-5=0关于x轴对称的直线方程

直线2x-y-5=0关于x轴对称的直线方程
y轴
原点
jsrdzjf 1年前 已收到2个回答 举报

北极雪哭了 幼苗


直线2x-y-5=0关于x轴对称的直线方程
2x+y-5=0
y轴-2x-y-5=0
原点2x+y+5=0


1

天好就要去郊游 幼苗


解:
①x轴
所以过点(0,5) (5/2,0)
所以
y=-2x+5
②y轴
过意(0,-5)(-5/2,0)
所以
y=-2x-5
③原点
则易知
y=1/2x+5/2


0