大一力学,为什么圆盘的角加速度是4F/mr

fsyzw 1年前 已收到1个回答 举报

苏晓蜜 幼苗


刚体所受合外力矩等于刚体的转动惯量和角加速度之积,即,M=Jβ.而 M=2Fr.
这个圆盘的转动惯量J=(1/2)mr^2.
所以 β=M/J=2Fr/(1/2)mr^2=4F/mr.
注意:因为是一对水平力F作用于圆盘,所以合力矩是Fr+Fr=2Fr !


7