假定无风险收益率为6%,市场平均收益率为14%,某股票的贝塔值为1.5.则根据上述计算:一,该股票投资的必要报酬率.二,

假定无风险收益率为6%,市场平均收益率为14%,某股票的贝塔值为1.5.则根据上述计算:一,该股票投资的必要报酬率.二,如果无风险收益率上调至8%,其他天路不变,计算该股票的必要报酬率.三,如果贝塔值上升至1.8,其他条件不变,请计算该股票的必要报酬率
pvg4594 1年前 已收到1个回答 举报

顶峰无限 幼苗


(1)必要报酬率=6%+1.5*(14%-6%)=18%
(2)=8%+1.5*(14%-8%)=17%
(3)=6%+1.8*(14%-6%)=20.4%


9