假定无风险报酬率等于12%,市场投资组合报酬率等于16%,而股票A的贝塔系数等于1.4

假定无风险报酬率等于12%,市场投资组合报酬率等于16%,而股票A的贝塔系数等于1.4
如果无风险报酬率由12%上涨到13%而证券市场线的斜率不变,则对投资组合报酬率与A股票的报酬率会产生何种影响?
rewfsdvg 1年前 已收到1个回答 举报

你吗个笔 幼苗


当无风险报酬率为12%时,A股票的报酬率=12+1.4*(16-12)=17.6%
当无风险报酬率上升1个百分点而证券市场线斜率不变时,市场投资组合报酬率同样上升1个百分点,达到17%.
此时A股票的预期报酬率将为13+1.4*(17-13)=18.6%


1