买6支铅笔和1支1.8元的圆珠笔,共花3元,每支铅笔多少元?若设每支铅笔x元,则所列方程为()

风落有声 1年前 已收到4个回答 举报

WQ你想知道吗 幼苗


买6支铅笔和1支1.8元的圆珠笔,共花3元,每支铅笔多少元?若设每支铅笔x元,则所列方程为()
方程式为:6X+1.8=3
6X=3-1.8
6X=1.2
X=0.2元


2

裙角飞扬_oo 幼苗


6x+1.8=3


2

ohoh_12345 幼苗


6x+1.8=3
6x =3-1.8
6x=1.2
6x÷6=1.2÷6 答:每支铅笔0.2元。
x=0.2(元)


2

zleil 幼苗


6x+1.8=3
6x+1.8-1.8=3-1.8
6x=1.2
6x6=1.26
x=0.2
简单做法:6x+1.8=3
6x=3
x=32
x=0.2


1