小红买了8支铅笔和8支圆珠笔,共花了28.8元,圆珠笔的单价是铅笔的2倍,每支铅笔()元,圆珠笔呢?

小红买了8支铅笔和8支圆珠笔,共花了28.8元,圆珠笔的单价是铅笔的2倍,每支铅笔()元,圆珠笔呢?
谢谢了!我十万火急啊!
罗兰小语 1年前 已收到3个回答 举报

东海湖坪 春芽


设每支铅笔A圆,所以圆珠笔一个就是2A圆.
所以(A+2A)*8=28.8
a=1.2
所以铅笔1.2元,圆珠笔2.4元.


6

tiankeke 幼苗


圆珠笔2.4元,铅笔1.2元!


2

zq820219 幼苗


圆珠笔的单价是铅笔的2倍, 买8支圆珠笔价钱和16只铅笔的钱是相同的 ,那么买了8支铅笔和8支圆珠笔,就相当于买了8+16 =24只铅笔的钱一样 28.8/24 =1.2元 铅笔1.2元 圆珠笔1.2 * 2 =2.4元


0