3×{十五分之二+十二分之五}-三分之二=?12×5×{五分之一+十二分之一}

3×{十五分之二+十二分之五}-三分之二=?12×5×{五分之一+十二分之一}
能简算的要简算
小颓吉吉 1年前 已收到1个回答 举报

冰情boy 幼苗


3×{十五分之二+十二分之五}-三分之二
=3×(2/15+5/12)-2/3
=3×11/33-2/3
=1- 2/3
=1/3
12×5×{五分之一+十二分之一}
=60(1/5+1/12)
=60×17/60
=17


9