2x-1/3-1-5x/6=1

第997场 1年前 已收到1个回答 举报

lepa 幼苗


(2x--1)/3--(1--5x)/6=1
2(2x--1)--(1-5x)=6
去括号得:
4x--2--1+5x=6
移项合并同类项得:
9x=9
两边都除以9得:
x=1.


10