有一个棱长为40厘米的正方体形零件,它的上、下两个面的正中间各有一个直径为4厘米的圆孔,孔深为10厘米.

有一个棱长为40厘米的正方体形零件,它的上、下两个面的正中间各有一个直径为4厘米的圆孔,孔深为10厘米.
这个零件的表面积是多少平方厘米? 求详解,保证百分百对,急!
suiongs 1年前 已收到3个回答 举报

lajsunny 幼苗


40X40X6=9600平方厘米
3.14X4X10X2=251.2平方厘米
9600+251.2=9851.2平方厘米


8

随缘abcd 幼苗


你好:这个零件的表面积就是正方体的表面积加上两个圆柱的侧面积。
40*40*6=9600平方厘米
3.14*4*10*2=251.2平方厘米
9600+251.2=9851.2平方厘米。


2

宝马米 幼苗


40X40X6=9600平方厘米
3.14X4X10X2=251.2平方厘米
9600+251.2=9851.2平方厘米


1