把两个棱长为5厘米的正方体拼成一个长方体,这个长体形的体积是多少?

把两个棱长为5厘米的正方体拼成一个长方体,这个长体形的体积是多少?
最好说一下解题思路,
儒颐 1年前 已收到6个回答 举报

闻粥 春芽


这样想:
1、拼成的长方体的长为10cm,宽为5cm,高为5cm
2、体积;10×5×5=250(立方厘米)


1

慢动作的生命 幼苗


体积=(5+5)×5×5=250立方厘米
因为长方体的体积=长×宽×高
又因为是正方体所以长是两个正方体的棱长
宽和高就是正方体的棱长


2

雪中野草 幼苗


先求一个张方体的体积:5*5*5=125(立方厘米)
在就长方体的体积:125*2=250(立方厘米)


2

至尊无上 幼苗


长体形的体积=两个正方体积之和
5x5x5x2=250立方厘米


1

czz1015 幼苗


因为长方体的体积=长×宽×高
(5+5)x5x5
=10x5x5
=50x5
=250


1

鑫鑫男孩 幼苗


这个长方体的长为10厘米 宽和高都为5厘米 所以体积是长乘宽乘高10*5*5=250立方厘米


1