把两个棱长为2厘米的正方体拼成一个长方体,表面积会减少多少平方米

网事1970 1年前 已收到9个回答 举报

chenyue16888 幼苗


8平方厘米
解析:把两个正方体拼成一个长方体,就会导致有两个面接在一起,所以减少的就是这两个面的面积2*2*2=8.
还有一种笨方法是把两个正方体表面积 求出来2*2*6*2=48,然后求长方体的面积2*4*4+2*2*2=40,48-40=8


4

旋转旅社 幼苗


少了两个面,8平方厘米,0.0008平方米


2

kiki派 幼苗


8


2

phenix_wy 幼苗


4平方厘米


2

三石而立 幼苗


8


1

半城江水半城楼 幼苗


2*2*2=8(平方厘米)


1

薰衣草yh 精英


2*2*2=8平方米


0

andychia 幼苗


就是贴着的2个面的面积和,2*2*2=8cm^2


0

逐欲天下 果实


减少2×2×2=8平方厘米


0