若两个关于X的一元二次方程X^2+X+A和X^2+AX+1至少有一个公共的实数根,则A的值为?

lemontoto 1年前 已收到1个回答 举报

smallsmallsun 幼苗


x^2+x+a=0,x^2+ax+1=0,
两方程联立x^2+x+a=x^2+ax+1,(a-1)x=a-1
当A≠1时,X=1是公共的实数根,
当A=1时,这两个方程为同解方程
所以A可以取任意实数值


2