食堂运来一堆煤.用去15/2吨,用去的恰好是余下的5/7余下多少吨?这堆原有多少吨?

我家有只小花4 1年前 已收到2个回答 举报

Riodofeb 幼苗


15/2÷5/7+15/2=18吨
答:这堆原有18吨.

1年前 追问

1

我家有只小花4 举报

余下多少吨?

举报 Riodofeb

余下15/2÷5/7=21/2吨

yangchun5057 幼苗


用去的恰好是余下的5/7

可以假设用去5份,余下7份,那么原先共有12份

用去的5份是15/2,那么每一份都是3/2吨,所以原来有18吨


2