某个体服装老板,给某种服装定价,若按定价的6折出售,可获利20%,若把定价降低20%出售,可获利180元,则该服装的成本

某个体服装老板,给某种服装定价,若按定价的6折出售,可获利20%,若把定价降低20%出售,可获利180元,则该服装的成本价为(  )
A. 225元
B. 300元
C. 360元
D. 600元
天然Orz 1年前 已收到1个回答 举报

sdtgqwwqui 幼苗


解题思路:设给服装的成本价为x元,定价为y元,根据“按定价的6折出售,可获利20%;把定价降低20%出售,可获利180元”列出关于x和y的二元一次方程组,继而求解即可.

设给服装的成本价为x元,定价为y元,
则根据题意得:

60%×y=(1+20%)×x
(1−20%)×y=180+x,
解得:

x=300
y=600.
故该服装的成本价为300元.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查二元一次方程组的实际应用,解题关键是要清楚定价、成本价及获利之间的关系,继而设出未知数,根据题给的等量关系列出方程组,难度一般.


6