一批服装,按40%的利润定价,当售出服装的80%后,剩下的服装按定价的50%出售,售完后实际获利百

一批服装,按40%的利润定价,当售出服装的80%后,剩下的服装按定价的50%出售,售完后实际获利百
分之几?
deepsorrow5 1年前 已收到1个回答 举报

青草-1983 幼苗


把成本看成单位1 定价1+40%
定价的50%是(1+40%)×50%=0.5+20%
(1+40%-1)×80%+(0.5+20%-1)×(1-80%)=26%
(1+40%-1)×80% 先售出的80%获得的利润
(0.5+20%-1)×(1-80%)代表剩下的卖出后获得的利润


5