某个体服装老板,给某种服装定价,若按定价的6折出售,可获利20%;若把定价降低20%出售,

某个体服装老板,给某种服装定价,若按定价的6折出售,可获利20%;若把定价降低20%出售,
可获利润80元,求该种服饰的成本价?要求一元一次方程解答
望月小贝 1年前 已收到1个回答 举报

OKlei 春芽


设原价为X
1.2x/0.6=X+180/0.8
4(1.2X)=3(x+180)
4.8X=3x+540
1.8X=540
X=300


2