某个体服装老板,给某种服装定价,若按定价的6折出售,可获利20%;若把定价降低20%出售,可获利润180元,求该种服装的

某个体服装老板,给某种服装定价,若按定价的6折出售,可获利20%;若把定价降低20%出售,可获利润180元,求该种服装的成本价.(列方程解答 一元一次的)速度
怎么都随便做啊 你自己验算 明明等于300
zhangyong_roy 1年前 已收到1个回答 举报

天意人生 幼苗


设原价为X
1.2x/0.6=X+180/0.8
4(1.2X)=3(x+180)
4.8X=3x+540
1.8X=540
X=300


2