刚体从静止开始绕固定轴做匀角加速运动,当转过角位移β时,刚体某点法向加速度与切向加速度大小之比是?

yoyo秀娟 1年前 已收到1个回答 举报

jlf123 幼苗


设角加速度恒为α,由于初始时角速度为0,经过一段时间后,角速度为ω,则对于每一点有:a(切)= αr,a(法)= (ω^2)r,又有ω^2-0^2=2*α*β,即ω^2=2*α*β,则a(法)=2*α*β*r,
则所求比值为:2*β


6