刚体力学半径为20cm的主动轮,通过皮带拖动半径为50 cm的被动轮转动,皮带与轮之间无相对滑动,主动轮从静止开始做匀角

刚体力学
半径为20cm的主动轮,通过皮带拖动半径为50 cm的被动轮转动,皮带与轮之间无相对滑动,主动轮从静止开始做匀角加速转动,在4s内被动轮的角速度达到8π rad/s,则主动轮在这段时间内转过了多少圈?
石云rr画 1年前 已收到1个回答 举报

yuanwanzi 幼苗


主轮转动路程=被动轮转动路程=1/2*t*w*R=800pi cm,故圈数=800 pi/20*2 pi=20


5