刚体力学问题.一个质量1000kg半径R的圆形水平转台可绕通过其中心的光滑竖直轴转动,一质量80kg的人站在转台边缘,当

刚体力学问题.
一个质量1000kg半径R的圆形水平转台可绕通过其中心的光滑竖直轴转动,一质量80kg的人站在转台边缘,当人沿转台边缘走完一周时,求转台对地面反向转过的角度。
答案给是0.07但我算出来不是这个结果。
xh1986316 1年前 已收到2个回答 举报

沁彤 幼苗


设:人的角速度为:ω1,转盘的角速度为:ω2
则有:人相对于转盘的角速度为:ω=ω1+ω2
则有:人走完一周用时:t=2π/(ω1+ω2)
由角动量守恒:J1ω1=J2ω2,可得:ω1=J2ω2/J1
而转盘转过的角度:θ=ω2t=2πω2/(ω1+ω2)=2πω2/(J2ω2/J1+ω2)=2πJ1/(J2+J1)
J1=80R^2,J2=500R^2
代入可得:θ=2π80/(80+500)=0.866 rad
0.07 答案似乎有问题.


5

永与世人别 幼苗


你的问题在哪里?


1