刚体力学基础的相关问题一质量为M的均匀薄圆盘,半径为R,盘面与水平桌面紧密接触,盘与桌面间的滑动摩擦系数为μ,圆盘绕通过

刚体力学基础的相关问题
一质量为M的均匀薄圆盘,半径为R,盘面与水平桌面紧密接触,盘与桌面间的滑动摩擦系数为μ,圆盘绕通过其中心 数值轴转动,则圆盘受到的摩擦力矩为
南湖一夜听春雨 1年前 已收到1个回答 举报

6711994 春芽


设盘密度为ρ,厚度为h,则有:M=ρ×πR²×h
假设盘是均匀压在水平面上的,则盘上半径为r,宽度为dr,厚为h的圆环,其压力为:
dF=dm×g=ρ×2πr×dr×h×g
其摩擦力矩为:dL=dF×μ×r
依上有:dL=(2Mgμr²)/R²×dr
从而整个盘的摩擦力矩为:∫dL=2MgRμ/3


11