A、B两地相距1000千米,甲列车从A地开往B地,2小时后,乙列车从B地开往A地,经过4小时与甲列车相遇.已知甲列车比乙

A、B两地相距1000千米,甲列车从A地开往B地,2小时后,乙列车从B地开往A地,经过4小时与甲列车相遇.已知甲列车比乙列车每小时多行10千米.甲列车每小时行多少千米?
黎明子星 1年前 已收到3个回答 举报

NICOLELEUNG 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行x-10千米.由于甲车比乙车多行2小时,则两车的共行路程是1000-2x千米,两车的速度和是每小时x-10+x千米,乙列车从B地开往A地,经过4小时与甲列车相遇,由此可得:(1000-2x)÷(x-10+x)=4.解此方程即可.

设甲车每小时行x千米,可得:
(1000-2x)÷(x-10+x)=4.
1000-2x=(x-10+x)×4,
1000-2x=4x-40+4x,
10x=1040,
x=104.
答:甲车每小时行104千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 通过设未知数,根据已知条件列出方程是完成本题的关键.


1

piapnzhe 幼苗


这是站在甲的角度来算的:
1000总路程;
把乙行的路程折算成甲的,每小时要少跑10千米,乙一共走了4小时,
所以总路程要加上这个差值4x10;
这样就可以看成是甲跑了 4x2+2 小时了,相÷就是结果了 学他的


2

ssheqjd1 幼苗


4x2+2表示甲总共行驶了10小时,1000+4x10表示把甲行驶了10小时的路程,因为甲4小时比乙多行40,把乙的行的路程加上40后就是4小时甲行的路程


2