A、B两地相距1000千米,甲列车从A地开往B地,2小时后,乙列车从B地开往A地,经过4小时与甲列车相遇.已知甲列车比乙

A、B两地相距1000千米,甲列车从A地开往B地,2小时后,乙列车从B地开往A地,经过4小时与甲列车相遇.已知甲列车比乙列车每小时多行10千米.甲列车每小时行多少千米?
zhhr123 1年前 已收到1个回答 举报

sviash 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行x-10千米.由于甲车比乙车多行2小时,则两车的共行路程是1000-2x千米,两车的速度和是每小时x-10+x千米,乙列车从B地开往A地,经过4小时与甲列车相遇,由此可得:(1000-2x)÷(x-10+x)=4.解此方程即可.

设甲车每小时行x千米,可得:
(1000-2x)÷(x-10+x)=4.
1000-2x=(x-10+x)×4,
1000-2x=4x-40+4x,
10x=1040,
x=104.
答:甲车每小时行104千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 通过设未知数,根据已知条件列出方程是完成本题的关键.


3