A、B两地相距1000千米,甲列车从A地开往B地,2小时后,乙列车从B地开往A地,经过4小时与甲列车相遇.已知甲列车比乙

A、B两地相距1000千米,甲列车从A地开往B地,2小时后,乙列车从B地开往A地,经过4小时与甲列车相遇.已知甲列车比乙列车每小时多行10千米.甲列车每小时行多少千米?
李小攸 1年前 已收到7个回答 举报

hangyu 春芽


解题思路:本题可列方程解答,设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行x-10千米.由于甲车比乙车多行2小时,则两车的共行路程是1000-2x千米,两车的速度和是每小时x-10+x千米,乙列车从B地开往A地,经过4小时与甲列车相遇,由此可得:(1000-2x)÷(x-10+x)=4.解此方程即可.

设甲车每小时行x千米,可得:
(1000-2x)÷(x-10+x)=4.
1000-2x=(x-10+x)×4,
1000-2x=4x-40+4x,
10x=1040,
x=104.
答:甲车每小时行104千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 通过设未知数,根据已知条件列出方程是完成本题的关键.


8

行之有效 幼苗


设甲每小时行X千米
(2+4)X+4(X-10)=1000
X=104
则,甲每小时行104千米


2

mcj1688 幼苗


(1000+4*10)/(4*2+2)=104(千米)


2

tzigang 幼苗


设:价每小时行X千米。
2X+4(2X-10)=1000
解得 X=104
不用方程:
【1000-(2+4)×10】÷(2+4+4)+10=104(千米)


2

使皮博球 幼苗


如果不用方程的话 我不懂这样写你看得懂么
因为从总体来看 甲行了6个小时 乙行了4个小时
甲每小时比乙多行10千米 那么甲一共比乙多行了60千米
用1000-60=940 这是如果乙行10小时所走的路程
用940/10=94 这是乙的速度
再加上10 就是104 这就是甲列车的速度了...


1

woshi1980 幼苗


  • 设:价每小时行X千米。
    2X+4(2X-10)=1000
    解得 X=104

    不用方程:
    【1000-(2+4)×10】÷(2+4+4)+10=104(千米)(=^^=)


0

qhflq 幼苗


乙四小时比甲少行4*40=160千米,
相遇时甲开了4+2=6小时,乙开了4小时,总路程1000千米
相当于甲开6+4=10小时,行驶1000+160=1160千米
甲每小时走1160/10=116千米/时


0