有大小两桶油,质量比是7:3,如果从大桶取出12kg倒人小桶,则两桶中的油正好相等.两个桶中原来各有多少油?

南宫傲雪 1年前 已收到1个回答 举报

光之翼888 幼苗


解题思路:因为从大桶取出12kg倒人小桶,则两桶中的油正好相等,说明两桶油相差12×2=24kg,而“大小两桶油,质量比是7:3,”说明两桶油相差7-3=4份,由此求出一份油的质量,进而求出两个桶中油的质量.

12×2÷(7-3)
=24÷4
=6(kg)
6×7=42(kg)
6×3=18(kg)
答:甲桶原来有42kg油,乙桶原来有18kg油.

点评:
本题考点: 比的应用;分数四则复合应用题.

考点点评: 关键是根据题意明确两桶油相差12×2=24kg,对应的份数是7-3=4份,由此求出一份,进而解决问题.


9