我朋友问我一到奥数题 小明今年的岁数是他爸爸的4分之1,而在五年前,他的岁数是他爸爸岁数的7分之1.小明今年几岁?

大牙知了 1年前 已收到4个回答 举报

sophieworld 幼苗


设今年小明X岁
则五年前他X-5岁,今年爸爸4x岁,五年前爸爸4X-5岁
则1/7(4X-5)=X-5
则X=10
所以今年小明10岁


8

昌哥 幼苗


设今年小明x岁,则爸爸今年4x岁。则
4x-5=7(x-5)解得x=10
小明今年10岁


2

chengeorge 幼苗


x是小明今年的年龄 y是他爸今年的年龄
x=y/4
x-5=(y-5)/7
解得 x=10


1

生ff无约 花朵


爸爸的年龄是小明的4倍 爸爸与小明的年龄比 4:1=8:2 (差相等)
五年前:爸爸是小明的7倍 爸爸与小明的年龄比 7:1
每份:5÷(8-7)=5岁
今年小明:5×2=10岁


0