已知a的绝对值=5,b的绝对值=4,且a+b的绝对值=a+b,求a-b的值

xuyuyou 1年前 已收到2个回答 举报

pingzi4ccn 幼苗


答:
|a|=5,a=-5或者5
|b|+4,b=-4或者4
|a+b|=a+b>=0
所以:a=5,b=-4或者4
所以:
a-b=5-(-4)=9
或者:a-b=5-4=1
所以:a-b=9或者a-b=1


8

夏日可爱多 幼苗


a+b的绝对值=a+b,可得a>0,b>0,即得a=5,b=4,a-b=9


0