小明上楼时从第一层走到第三层共走了30级台阶,当小明走了60级台阶时,他走到了第几层?(每层台阶数相同

wea01 1年前 已收到3个回答 举报

yytt66vv 幼苗


60÷(30÷2)+1=5
他走到了第5层


7

伊丽莎白终结者1 幼苗


第五层


0

sumer214 幼苗


第5层
从一层到三层走了两层,每层台阶数为:30/2=15
共走层数:60/15=4
再加上原来不用走的一层,是第5层


0