小明上楼,从第一层到第三层走了36级,请问他第1层到第六层,一共要走______级.

dream_wing 1年前 已收到1个回答 举报

kenpanzhanbo 幼苗


解题思路:先求出每个楼层有多少个台阶,从1层走到3层需要经过3-1个楼层,由此可得每个楼层有:36÷(3-1)=18个台阶,那么从第一层走到第六层需要走6-1=5个楼层,由此利用乘法列式即可解答.

36÷(3-1)×(6-1)
=36÷2×5
=18×5
=90(级)
答:从第一层走到第六层需要走90级台阶.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 在解决楼梯阶层问题时,抓住:1楼到3楼之间的间隔有3-1=2个,由此求出每层台阶的个数即可解答.


2