小明从上升的自动扶梯上楼和下楼,已知小明的步速不变,他上楼走了48级,下楼走了80级分别到楼上和楼下…

小明从上升的自动扶梯上楼和下楼,已知小明的步速不变,他上楼走了48级,下楼走了80级分别到楼上和楼下…
小明从上升的自动扶梯上楼和下楼,已知小明的步速不变,他上楼走了48级,下楼走了80级分别到楼上和楼下,求自动扶梯的级数为多少级?
buaimeili 1年前 已收到2个回答 举报

yfwsyc 幼苗


设自动扶梯速度为x、人速度为y、人上一层的时间为t、
由题意、人上下走的路程相等、即48t(x+y)=80t(y-x)、
化简得、y=4x、即人速度是扶梯的4倍、
用此人上楼时间算、若扶梯不动、则人走了48级、但是扶梯在人走的时候也在走、
而且速度是人的1/4、即走了12个台阶、
则共有12+48=60个台阶、


5

不逸 幼苗


48+x=80-x
x=16


1