一个车间计划4天完成一批零件,第一天加工了这批零件的1/5多30个,第二天加工了剩下的1/3少20个,

一个车间计划4天完成一批零件,第一天加工了这批零件的1/5多30个,第二天加工了剩下的1/3少20个,
第三天加工了又余下的1/2多10个,第四天加工了最后的470个.这批零件共有多少个?
yichen830326 1年前 已收到3个回答 举报

3225453 花朵


(470+10)÷(1-1/2)=960个
(960-20)÷(1-1/3)=1410个
(1410+30)÷(1-1/5)=1800个
答这批零件共有1800个


7

ccvvvvv 幼苗


第三天剩=(470+10)÷1/2=960个
第二天剩=(960-20)÷(1-1/3)=1410个
原来=(1410+30)÷(1-1/5)=1800个


2

凝眉MM 幼苗


第三天剩=(470+10)÷1/2=960个
第二天剩=(960-20)÷(1-1/3)=1410个
原来=(1410+30)÷(1-1/5)=1800个


1