陈师傅加工零件,第一天加工了这批零件的1/8,第二天比第一天少加工6个,这时已加工与未加工零件个数的比是1:5,这批零件

陈师傅加工零件,第一天加工了这批零件的1/8,第二天比第一天少加工6个,这时已加工与未加工零件个数的比是1:5,这批零件有多少个?
rrriiiooo 1年前 已收到3个回答 举报

stones008 幼苗


两天后共加工这批零件的1÷(1+5)=1/6
这批零件有6÷(1/8+1/8-1/6)=72个


4

衣夹 幼苗


设共有X个零件。
据题意得:
1/8X+(1/8X-6):X-[1/8X+(1/8X-6)]=1:5
解得:X=72
答:这批零件共有72个。


3

xxqcpj 果实


1÷(1+5)=1/6
这批零件有:6÷(1/8×2-1/6)=72个


0