一个车间计划用5天完成加工一批零件的任务,第一天加工了这批零件的[1/5]多120个,第二天加工了剩下的[1/4]少15

一个车间计划用5天完成加工一批零件的任务,第一天加工了这批零件的[1/5]多120个,第二天加工了剩下的[1/4]少150个,第三天加工了剩下的[1/3]多80个,第四天加工了剩下的[1/2]少20个,第五天加工了最后的1800个.这批零件总数有多少个?
songshupi6 1年前 已收到1个回答 举报

asdfgkjawehkgrh 幼苗


解题思路:本题从最后的结果出发,一步一步向前推.
(1)“第四天加工了剩下的[1/2]少20个,第五天加工了最后的1800个”就把后2天加工的这部分看成单位“1”,第5天加工的数量减去20,就是单位“1”的[1/2],据此就可以求出三天后剩下的数量;
(2)“第三天加工了剩下的[1/3]多80个”把后3天加工的数量再看成单位“1”,那么后2天加工的数量加上80就是单位“1”的1-[1/3],据此就可以求出后3天加工的数量;
(3)“第二天加工了剩下的[1/4]少150个”把后4天加工的数量再看成单位“1”,那么后3天加工的数量减去150就是就是单位“1”的1-[3/4],据此就可以求出后4天加工的数量;
(4)“第一天加工了这批零件的[1/5]多120个”把这批零件的数量看成单位“1”,那么后3天加工的数量加120个就是单位“1”的1-[1/5];用除法就可以求出总零件的数量.

后2天共加工:
(1800-20)÷(1-[1/2])
=1780÷
1
2
=3560(个),
后3天共加工:
(3560+80)÷(1-[1/3])
=3640÷
2
3
=5460(个)
后4天加工:
(5460-150)÷(1-[1/4])
=5310÷
3
4
=7080(个)
零件总数为:
(7080+120)÷(1-[1/5])
=7200÷
4
5
=9000(个).
答:这批零件总数有9000个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题需要逆着思考,从最后的结果向前根据数量关系,求出上一步的结果,一步步的推,进而求解.


9