某车间承接一批零件加工任务,如果每小时加工40个,可以比原计划提前8小时完成.如果每小时加工30个,可以比

某车间承接一批零件加工任务,如果每小时加工40个,可以比原计划提前8小时完成.如果每小时加工30个,可以比
原计划提前5小时完成,这批零件有多少个
abcd142722 1年前 已收到1个回答 举报

东蒙居士 幼苗


360个,
假设原计划x小时完成任务.
40*(x-8)=30*(x-5)
x=17
40*(17-8)=360
所以这批零件有360个.


6