要在一个长12米,宽10米的矩形广场上布置一个面积为80平方米的矩形鲜花展览台,为了观赏者方便,在展览台的周围流出一样宽

要在一个长12米,宽10米的矩形广场上布置一个面积为80平方米的矩形鲜花展览台,为了观赏者方便,在展览台的周围流出一样宽的小路,求小路的宽.
sunny0102 1年前 已收到5个回答 举报

snail11111 花朵


设路宽为x 米
则展台长宽分别为12-2x,10-2x
由题意要求(12-2x)*(10-2x)=80
解得x=1,或x=10
但路宽肯定小于广场宽的一半,故x=1符合要求
即路宽1米.


5

ii上的红杏 幼苗


假设小路的宽度a,那么有:
(12-2a)×(10-2a)=80
解出a=1米,小路的宽度为1米。


2

xuxu_lamia 幼苗


设小路的宽为X
则 根据题意
10X+(12-2X)X=20
解得
X=1或X=10(舍去)


1

紫石英 幼苗


1


0

zzzwwwsss5566 幼苗


算法:(12-X)X(10-X)=80
X=2还有一个值舍去


0