小芳绕一个正方形广场走了5圈,一共走了10000米.这个广场面积是多少平方千米

小芳绕一个正方形广场走了5圈,一共走了10000米.这个广场面积是多少平方千米
明天交!大哥大姐,
missli222 1年前 已收到7个回答 举报

咯咯嘎嘎 幼苗


正方形广场周长= 10000/5=2000
边长=2000/4=500
面积=500*500=250000


11

linlin981125 幼苗


小芳绕一个正方形广场走了5圈,一共走了10000米,设正方形边长为x,则有4x*5=10000,解得x=500,所以正方形的面积为500*500=250000平方米


2

潋瀛 幼苗


(10000/5/4)^2=250000平方米=0.25平方千米


2

方式还 幼苗


边长=10000÷(4×5)=500米
面积=500×500=250000平方米=0.25平方千米


1

一小棵油菜 幼苗


10000除5=2000m
2000除4=500m
500乘500=2500m


1

weiqiurong 幼苗


0.25


0

jiubasan 幼苗


小芳绕一个正方形广场走了5圈,一共走了10000米
设正方形边长为x,则有4x*5=10000
解得x=500,(中间有个过程自己写哈。。。)所以正方形的面积为500*500=250000平方米


0