1.故宫的面积是72平方米,比天安们广场面积的2倍少16万平方米.天安门广场的面积是多少万平方米?2.宁夏的同心县是一个

1.故宫的面积是72平方米,比天安们广场面积的2倍少16万平方米.天安门广场的面积是多少万平方米?2.宁夏的同心县是一个 “干渴”的地区,年平均蒸发是2325mm,比年平均降水量的8倍还多109mm.同心县的年平均降水量是多少毫米?
泡泡0003 1年前 已收到5个回答 举报

sm_a_221aua7c_0f 幼苗


1 设天安门广场面积是x万平方米.
2x-16=72
2x=88
x=44
答:天安门广场面积是44万平方米.
2 设同心县的年平均降水量是x毫米.
8x+109=2325
8x=2216
x=277
答:同心县的年平均降水量是277毫米.
同学们在做题的时候别忘记检验哦~


5

莫名紫 幼苗


1.方法一:
设天安门广场的面积是x万平方米
2x-16=72
x=44
方法二:
(72+16)÷2=44
2.法1,设同心县的年平均降水量是x毫米
8x+109=2325
x=277
法2.(2325-109)÷8=277


2

路人楚楚 幼苗


1、设天安门广场面积为X 2X-16=72 X=44
答:天安门广场面积为44平方米
2、设同心县的年平均降水量为X 8X+109=2325 X=277
答:同心县的年平均降水量为277毫米


2

右擎苍05 幼苗


1.设天安门广场面积为x万平方米。 2.设年平均降水量为x毫米。
2x-16=72 8x+109=2325
2x-16+16=72+16 8x+109-109=2325-109
...


1

cnnic2002 幼苗


设天安门广场的面积是x万平方米
2x-16=72
2x=16+72
2x=88
x=44
答:天安门广场的面积是44万平方米。


1