故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少16万平方米.天安门广场的面积多少万平方米?

星Jojo冥 1年前 已收到1个回答 举报

水木二刀 幼苗


解题思路:设天安门广场的面积x万平方米,先根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算出天安门广场面积的2倍;进而根据“天安门广场面积的2倍-16=故宫面积(72)”列出方程,解答即可.

设天安门广场的面积x万平方米,则:
2x-16=72,
2x=88,
x=44;
答:天安门广场的面积44万平方米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键:设出所求的量为未知数,进而找出题中的数量间的相等关系式,列出方程,解答即可.


6