如果A/B=75,那么(A/5)/(B/3)=?现在我知道了答案是45,可是不知道怎么解释给孩子听,

如果A/B=75,那么(A/5)/(B/3)=?现在我知道了答案是45,可是不知道怎么解释给孩子听,
说的太深奥了,孩子听不懂
没走油的走油肉 1年前 已收到4个回答 举报

妲己0 幼苗


A/B=75
(A/5)/(B/3)
=[(1/5)A]/[(1/3)B]
=[(1/5)/(1/3)]×[A/B]
=(3/5)×[A/B]
=(3/5)×75
=45

1年前 追问

6

没走油的走油肉 举报

看起来好复杂哦,能再简单些么

举报 妲己0

(A/5)/(B/3) =[(A/5)]×[3/B] =(3A)/(5B) =(3/5)×(A/B) =(3/5)×75 =45 分数相除等于分子乘以分母的倒数

没走油的走油肉 举报

孩子还没有学什么 分数相除等于分子乘以分母的倒数这方面的内容诶

举报 妲己0

好吧 那这样可以吗 A/B=75 所以 A=75B 把这个带入到第二个里面 (A/5)/(B/3) =(75B/5)/(B/3) =(15B)/(B/3) =45

健康提醒 幼苗


(A/5)/(B/3)=(A/5)*(3/B)=(A/B)*(3/5)=75*(3/5)=45,在纸上写时可以去掉括号,这样会更直观~


2

华东少爷 幼苗


先化简那个后面的式子 可以得到a/b*3/5 前面那个是75后面一个是3/5 这个小学4年级应该会知道怎么化简分数的吧还没有学过简化分数呢绝对学了的哇 我上小学那会早就学过了 你孩子在骗你骗不骗我,对他有什么好处么?又不是考试,我是想让他能理解掌握,真不会又不会挨打,干嘛要骗我呢?!...


2

guonick 幼苗


如果A/B=75,说明(A/5)=15b,(B/3)首先假设b最小是1,那么15b也就是15。15÷三分之一=45.
小学四年级还没有学分数除法,这里家长要讲的细一些了。
还有就是一定要告诉孩子假设这件事,他可能不懂。
代数思维还是要从小抓起的,辛苦家长了。先谢谢你了,估计说起来孩子还是不是很理解诶那就要一步步讲了。四年级还是思维启蒙的时候,很关键。...


1