等腰三角形,知道夹角是75度,高知道,怎么算底边啊

等腰三角形,知道夹角是75度,高知道,怎么算底边啊
等腰三角形知道夹角是60度,高知道,怎么算底边啊.还有个120度的.是想知道60,75,120度的等于多少小数,(没120度的也行,有了更好)
lmiyd 1年前 已收到5个回答 举报

脑袋来的男子 幼苗


这个夹角指的是顶角还是底角?
如果是顶角75°,那么底边=2htg37.5°,(tg37.5°=0.767326987978960)
如果是底角75°,那么底边=2hctg37.5°,(ctg37.5°=1.30322537284120)
同理:
60°:底边=2htg30°,(tg30°=0.5773502691896257645)
或底边=2hctg60°,(ctg60°=0.5773502691896257645)
120°:底边=2htg60°,(tg60°=1.732050807568877)


10

洛阳旅游 幼苗


2*高*tan(75°/2)=底边
同理为60°。120°时
2*高*tan(60°/2)=底边
2*高*tan(120°/2)=底边
tan60°=1.732
tan75°=3.732
tan120°=-0.866
sin60°=0.866
cos60°=0.5
sin37.5°=0.60876145320...


2

廖耀湘 幼苗


底边=2h*tan(α/2)
60度角 底边=2htan(60/2)=1.155h
75度角 底边=2htan(75/2)=1.535h
120度角 底边=2htan(120/2)=3.464h


2

余伊 幼苗


夹角是60度,底边=2*h*tan30
夹角是120度,底边=2*h*tan60
60,75? 67.5吧~~~
tan67.5=1+根号2 自己算下`


2

xieqind 幼苗


用三角函数计算


0